RECETAS

Cada vez que escuchamos la palabra “dieta” nuestro cuerpo tiembla y nuestra mente solo piensa en una de las frases más temidas de nuestro vocabulario “ADIÓS A LA COMIDA RICA" "HOLA AL SIN SABOR”.

 

Muchas veces pensamos que el comer sano significa no comer rico, pero qué pensarías si alguien te dijera que esos dos conceptos se complementan y siempre deben estar unidos.

Qué harías si te enseñáramos que comer rico, sano y  barato es completamente posible y fácil de hacer.

 

A continuación te mostraremos recetas que son accesibles para ti y para tu bolsillo.

FIDEOS SECOS

*PRECIO TOTAL: $93,68

*ENERGIA: 172 KCAL

*PORCION: 1TAZA

*RECETA PARA 4 PERSONAS

INGREDIENTES:

INGREDIENTE               PORCIÓN              PRECIO

JITOMATE                            2                          $2,99

CEBOLLA                            ½                          $1,69

CHILE CHIPOTLE                1                          $9,70

AJO                                      1                          $24,90

PURE DE TOMATE             ¾ taza                 $5,60

ACEITE                                1 cucharadita     $24,50

SAL                                      1 pizca                 $6,50

CALDO DE POLLO             2  tazas               $12,90

FIDEOS                                400 gramos       $4,70

 

INSTRUCCIONES: 

· Licua los jitomates, cebolla, chile chipotle, ajo y puré de tomate. En una olla agrega 1 cucharadita de aceite, sofreír la salsa y salpimentar.

· Calienta el caldo de pollo y cocer la pasta por 10 minutos, añadir la salsa y dejar a fuego medio. Tapar hasta que reduzca la salsa.

· Servir.

FAJITAS DE POLLO EN SALSA DE QUESO

PRECIO TOTAL: $109,50

ENERGIA: 282,50 KCAL

PORCION: PALMA DE TU MANO                                        

RECETA PARA 4 PERSONAS

INGREDIENTES:

INGREDIENTE                          PORCIÓN                     PRECIO

ACEITE                                      1 cucharadita              $24,50

FAJITAS DE POLLO                  400 g                            $55,80

QUESO MANCHEGO              100 g                            $17.60

CREMA                                     ½ taza                          $11,60

INSTRUCCIONES:

· Agregar una cucharadita de aceite a un sartén profundo, cocer las fajitas a fuego medio y mover constantemente.

· Añadir poco a poco el queso manchego hasta fundir, incorporar la crema; Mezclar y unificar.

· Servir caliente.

CARLOTA DE LIMÓN

PRECIO TOTAL: $94,92

ENERGIA: 185 KCAL

PORCION: 1 REBANADA

RECETA PARA 6 PERSONAS

INGREDIENTES

INGREDIENTE                        PORCION                              PRECIO

LECHE EVAPORADA                1 taza                                    $13

LECHE CONDENSADA            1 taza                                    $17

LIMÓN                                      8  piezas                               $10,32

QUESO CREMA                       190 gramos                          $27

GALLETAS MARÍAS                  50 piezas                              $27,6

INSTRUCCIONES:

· Mezclar las leches y el jugo de limón poco a poco, batir hasta espesar. Licuar la mezcla con el queso crema hasta suavizar, añadir ralladura de limón.

· En un refractario acomodar una capa de galletas y cubrir con la mezcla. Repetir el procedimiento hasta acabar con la mezcla.

· Refrigerar por 4 horas y servir.